Карнелия

По формам отчетности

Здравствуйте!
Я ген. директор, никогда не вникала в деятельность буха, видимо зря.
У меня аретовали счет за несдачу декларации по НДС. Уже второй раз.
Первый раз просто назначили штраф в 300 рублей.
Сейчас я уволила буха и стала разбиратся сама.
НДС и Прибыль осилила, а вот с ПФР и ФСС возникли трудности! Подскажите, плиз!
Какие там формы отчетнсоти?
По ФСС 4фсс, как я поняла. Это 2,9%
А за ФФОМС 5.1% это какая декларация и куда сдавать?

И еще подскажите, что ждет за несдачу и неуплату по ФСС, ФФОМС и ПФР за два квартала 2012 года.
Заранее, благодарю!

Нэля Бикбаева

В ФСС -сдаете отдельно, форму 4-ФСС до 15 числа каждого квартала, в месяцк следующего за кварталом. Т. е. за 3 кв будете сдавать до 15 октября.
По ПФР И ФФОМС сдается один отчет РСВ-1.Он сдается до 15 числа второго месяца после отчетного квартала. Т. е. за 3 кв. должны сдать до 15 ноября 2012 г. Еще вы должны сдать персоучет на каждого работника, если они у вас есть.
За несдачу во время штраф -до 180 дн 5% от суммы взносов, но не более 30% и не менее 100 руб. за каждый документ. Если больше 180 дней, как не сдали, то 30% от суммы взносов +10% за каждый месяц, но не менее 1000 руб.
ст. 46 Закон 212 ФЗ.

Татьяна Фоменко

Закон 212-ФЗ по ПФР, сюда же входит ФФОМС. ФФОМС 5,1%, ПФР-22%. - разбивается на накопительную и страховую части. ПФР -официальный сайт-там программа для сдачи отчетности, 1-с отлично справляется. Форма основная РВС-1, к ней расшифровки -реестры и формы АВС- это по людям (по каждому человеку) -они должны в сумме давать РВС-1. По штрафам также в 212 ФЗ.

Алексей Свет-Ясный

Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении) , доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица (по каждому работнику) в ПФР - Ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (одновременно с расчетом по форме РСВ-1 ПФР) - Штрафы: 10% причитающихся за отчетный период и за календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ (ст. 17 Федерального закона от 1апреля 1996 г. N 27-З) - От 300 до 500 руб. (ст. 15.33 КоАП РФ) .
Расчет по форме РСВ-1 (утверждена приказом Минздравсоцразвития от 15 марта 2012 г. N 232н) в ПФР (страховая часть 16%, накопительная часть 6% или 22% страховая часть все зависит от возрвста работника и ФФОМС 5,1% - все в одном расчете) - Ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом - Штрафы: Если расчет не представлен в установленный срок, то штраф составит - 5% от суммы взносов, начисленной за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ) - От 300 до 500 руб. (ст. 15.33 КоАП РФ) .
Расчет по форме N 4-ФСС РФ (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12 марта 2012 N 216н, за 9 месяцев Форма будет другая) в ваше региональное отделение ФСС ( 2,9% и % установленный ФСС по несчастным случаям) - Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за прошедшим кварталом - Штрафы: как по РСВ-1.
За несвоевренную уплату в ПФ и ФСС начисляется пеня 1/300 ставки рефинансирования за каждый просроченный день.
Все это сдается с начислениями если есть работники, если работников нет (а у вас как минимум ген. директор) или зарплата не начислялась, то сдаются нулевые РСВ-1 и ФСС, индивидуальные не сдаются.