Ол
Олег

нужны статьи бухгалтерского баланса на предмет бухгалтерского учета

Ольга Ковалева

Актив баланса содержит 2 раздела:
I. Внеоборотные активы;
II. Оборотные активы.
Пассив баланса состоит из 3 разделов:
III. Капитал и резервы;
IV. Долгосрочные обязательства;
V. Краткосрочные обязательства.

Елена Коннова

В добавление к ответам Натали,
Баланс имеет две составные части — актив и пассив.
В активе отражаются конечные дебетовые остатки на бухгалтерских счетах, т. е. информация о средствах предприятия с точки зрения их состава и размещения, а в пассиве — конечные кредитовые остатки на счетах, т. е. информация об источниках образования хозяйственных средств, состоянии капитала и обязательств.
Можно сказать, что в активе и пассиве баланса отражаются одни и те же средства, но рассматриваются они с различных точек зрения: в активе — что имеем, а в пассиве — за счет чего имеем. Итоги актива и пассива баланса должны быть равны, эти итоги называют валютой баланса.