Shem Самойлов

Центр занятости несовершеннолетней с беременнностью.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Девушке 16 полных лет, не работает. Имеет беременность 7 месяц. Должны ли взять на учет в центре занятости? Оплачивают ли какие либо деньги?

А для чего женская консультация предлогает встать в центр занятости?

Анна Киселева

нет, не должны. ЦЗ не занимается выплатой социальных пособий беременным. ЦЗ занимается трудоустройством граждан, которые готовы в любой момент приступить к работе. в случае признания гражданина безработным, ему выплачивается пособие по безработнице, но, согласно закона о занятости населения в РФ, выплата пособия по безработице прекращается с 30 недель беременности. ни каких выплат по беременности и родам неработающие граждане не получают. это не предусмотрено федеральным законом. пособия будут платить в соцзащите по месту жительства и только по факту рождения ребенка.

На
Наталья

не должны после 30 недель. а насчет консультации - вот в ней и уточните. тем более в 16 лет она должна учиться, а не работать.