Евгений Антонов

Плюсы и минусы Земской реформы

Серых Ирина

Плюсы: Земства создали там, где было дворянство. Большой вклад внесен в инфраструктуру. Растет грамотность среди населения. Начальные школы- лучшие в земских уездах.

Успехи в здравоохранении, ветеринарной службе, что повлияло на улучшение хоз. жизни, систему коммуникаций на местах. Успешные статистические исследования.

Минусы: Масштабы и система земских сборов не были прописаны. Это привело к злоупотреблениям на местах. Земства стали рупором либеральных сил. К концу 19в. В рос. либерализме берут верх гос. тенденции.