Леонид Николаев

Плюсы и минусы земской реформы 1864 года (Плюси та мінуси земської реформі 1864 року)

Напишите плиз отдельно минусы и отдельно плюсы

Андрей Воробьев

Плюсы - создание впервые в России выборных органов местного самоуправления, решавших вопросы образования, здравоохранения, благоустройства (на основе спец. земского налога) , минусы - выборы не всеобщие, а на основе ценза; выбирались в основном помещики (в компенсацию за потерю власти над крепостными) , распространялась на на всю империю, а только на губернии с преобладающим русским населением (Белоруссия и Украина не входили, боялись преобладания польских помещиков после восстания 1863), узкий круг полномочий земств. Ленин говорил, что земства - это "пятое колесо в телеге российского самодержавия".