Todasca

Почему не во всех губерниях проведена земская реформа 1864 года?

"Земская реформа проводилась не повсеместно и не одновременно. К концу 1870-х годов земства были введены в 34 губерниях Европейской России, в Бессарабии и в области Войска Донского (где в 1882 году ликвидированы) . Позже земские органы появились на окраинах: в Ставропольской, Астраханской, Оренбургской губерниях. Многие национальные и другие районы Российской империи земств не имели. Закон о земстве в западных губерниях был принят лишь в 1911 году. "

прочитал материал из Википедии и подумал: почему такая разрозненность?

Ольга Тюленева

Земские учреждения стали открываться постепенно начиная с февраля 1865 года. Первым их них было Самарское губернское собрание.
К 1 января 1866 года земства были введены в 19 губерниях, к 1876 году — в 34 губерниях Европейской России и в Области войска Донского (из 59 губерний и 16 областей).
Действие земской реформы не распространялось на Сибирь, Архангельскую, Астраханскую и Оренбургскую губернии, в которых не было или почти не было помещичьих владений, а также на национальные районы России — Польшу, Литву, Белоруссию, Кавказ, Казахстан и Среднюю Азию.

Виктория

Земская реформа проводилась там где было помещичье землевладение, и по сути, в тех районах, где происходило освобождение крестьян от крепостной зависимости.