Максат Омирбаев

какие страны экспортируют нефть?

Антон

Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:
• Регион- Азия (Ближний Восток) : Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) , Иран, Ирак, Катар.
• Регион - Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.
• Регион - Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.
• Регион - Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

Крупнейшие экспортёры нефти в мире

Регион-Азия (Ближний Восток)

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Сегодня Саудовская Аравия является импортером продукции пищевой промышленности всех видов. Рост экономики страны за последние 20 лет был связан с ростом прибылей от экспорта продукции нефтедобывающей промышленности.

Нефть - основной источник дохода страны. Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире. Уровень экспорта нефти приблизительно в 4 раза превышает уровень экспортера № 2 в мире Норвегии. Ежедневно в Аравии производится приблизительно 1,3 миллиона тонн нефти. Так же Саудовская Аравия производит 100 миллионов кубических метров природного газа в день.

Доходы от экспорта нефти составляют около 90% от доходной статьи бюджета. Саудовская Аравия является основным импортером нефти в США и Японию.

Важная статья дохода страны - паломничество (хадж) мусульман со всего мира в Мекку и Медину. 2-3 млн. посетителей каждый год приносят казне доход на сумму в 2 млрд. долларов США.

Всего в Саудовской Аравии насчитывается около 77 месторождений нефти и газа. Крупнейшими месторождениями являются Гавар - самое большое в мире месторождение нефти на суше, запасы которого оцениваются в 9,6 млрд. тонн нефти, - и Сафания - крупнейшее в мире шельфовое месторождение с доказанными запасами около 2,6 млрд. тонн. Кроме того, на территории страны находятся такие крупные месторождения, как Нажд, Берри, Манифа, Зулуф и Шайбах.

Страна обладает большими нефтеперерабатывающими мощностями - около 300 тыс. тонн нефти в день. Основные нефтеперерабатывающие заводы: Арамко-Рас Танура (41 тыс. т/с) , Рабиг (44,5 тыс. т/с) , Арамко-Мобил-Янбу (45,5 тыс. т/с) , и Petromin/Shell-аль-Джубейль (40 тыс. т/с) .

Нефтяная промышленность страны национализирована, нефтяной отраслью управляет Высший Нефтяной Совет (Supreme Petroleum Council). Крупнейшая нефтяная компания - Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), нефтехимическая - Saudi Basic Industries Corp. (SABIC).

Екатерина Болдырева

Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:
• Регион- Азия (Ближний Восток) : Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) , Иран, Ирак, Катар.
• Регион - Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.
• Регион - Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.
• Регион - Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

Крупнейшие экспортёры нефти в мире

Регион-Азия (Ближний Восток)

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Сегодня Саудовская Аравия является импортером продукции пищевой промышленности всех видов. Рост экономики страны за последние 20 лет был связан с ростом прибылей от экспорта продукции нефтедобывающей промышленности.

Нефть - основной источник дохода страны. Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире. Уровень экспорта нефти приблизительно в 4 раза превышает уровень экспортера № 2 в мире Норвегии. Ежедневно в Аравии производится приблизительно 1,3 миллиона тонн нефти. Так же Саудовская Аравия производит 100 миллионов кубических метров природного газа в день.

Доходы от экспорта нефти составляют около 90% от доходной статьи бюджета. Саудовская Аравия является основным импортером нефти в США и Японию.

Важная статья дохода страны - паломничество (хадж) мусульман со всего мира в Мекку и Медину. 2-3 млн. посетителей каждый год приносят казне доход на сумму в 2 млрд. долларов США.

Всего в Саудовской Аравии насчитывается около 77 месторождений нефти и газа. Крупнейшими месторождениями являются Гавар - самое большое в мире месторождение нефти на суше, запасы которого оцениваются в 9,6 млрд. тонн нефти, - и Сафания - крупнейшее в мире шельфовое месторождение с доказанными запасами около 2,6 млрд. тонн. Кроме того, на территории страны находятся такие крупные месторождения, как Нажд, Берри, Манифа, Зулуф и Шайбах.

Страна обладает большими нефтеперерабатывающими мощностями - около 300 тыс. тонн нефти в день. Основные нефтеперерабатывающие заводы: Арамко-Рас Танура (41 тыс. т/с) , Рабиг (44,5 тыс. т/с) , Арамко-Мобил-Янбу (45,5 тыс. т/с) , и Petromin/Shell-аль-Джубейль (40 тыс. т/с) .

Нефтяная промышленность страны национализирована, нефтяной отраслью управляет Высший Нефтяной Совет (Supreme Petroleum Council). Крупнейшая нефтяная компания - Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco), нефтехимическая - Saudi Basic Industries Corp. (SABIC).

Евгений

те, у которых её нет

Амина Самадова

Юго-Западная Азия — 100 млрд т (в т. ч. Саудовская Аравия — 46 млрд. , Иран, Ирак, ОАЭ, Кувейт — по 12-13 млрд т.) , Латинская Америка (в т. ч. Венесуэла — 9 млрд т, Мексика — 7,5), Африка — 7,8 (Нигерия, Ливия, Алжир, Египет — прибл. по 2-3 млрд т) , Россия (около 7,5 млрд т) , Северная Америка — 5,9 (США — 4,4);

Ирина

юго западная азия