Ан
Анюта

Кто-нибудь знает определения этих понятий ? Экстенсивный рост -..Интенсивный рост - .

Фанис Фехретдинов

Рост чего? Сельскохозяйстаенной продукции, экономики?

1..У общества всегда есть два пути экономического роста — экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается благодаря количественному увеличению факторов производства при сохранении прежней технической основы. К примеру, для увеличения выпуска продукции вдвое наряду с уже имеющимся предприятием вводится примерно такое же по мощности, количеству и качеству установленного оборудования, численности работающих и их квалификации. В данном случае при увеличении выпуска продукции в 2 раза вдвое возрастает и численность работающих, и капитала.

На экстенсивный тип развития приходятся достаточно длительные периоды в истории многих государств. Продолжительность этих периодов во многом определяется количеством природных, людских и инвестиционных ресурсов. Но как бы велики они ни были, они неизбежно истощаются. Следовательно, осуществлять экономический рост только экстенсивным путем невозможно. Рано или поздно становится необходимым переход к интенсивному типу роста.

2. При интенсивном типе экономического роста увеличение масштабов выпуска продукции достигается путем качественного совершенствования факторов производства — применяются более прогрессивные средства производства и более экономичные природные ресурсы, повышается квалификация работников, улучшается использование имеющегося производственного потенциала путем совершенствования организации производства, используются новые технологии.
В этом случае экономический рост достигается путем увеличения отдачи вовлеченных в производство ресурсов. Скажем, для увеличения выпуска продукции в 2 раза в условиях интенсивного роста нет нужды строить еще одно предприятие, равноценное имеющемуся. Этот результат можно получить за счет реконструкции и технического переоснащения действующего производства, лучшего использования имеющихся в его распоряжении ресурсов.

Grisha Brinza

в учебнике написано)