Сергей Сенченко

Что такое "интенсивное производство" "экстенсивное производство"?

Анастасия Шенц

Экстенсивное – путем увеличения потребления ресурсов, а интенсивное – за счет уменьшения надобности в ресурсах.

Любое производство должно стремиться к развитию. Но источниками развития могут быть различные факторы.

По характеру экономическое развитие делится на экстенсивное и интенсивное.

При экстенсивном производстве развитие основывается на расширении масштабов, на увеличении количества факторов производства (больше рабочей силы, больше сырья и капиталовложений) . Но техническая база остается прежней.

Интенсивное производство осуществляется благодаря применению новых, более эффективных технологий и процессов. Это не количественное, а качественное изменение в работе предприятия.

Классификация факторов экстенсивного и интенсивного развития производства

Лариса Никитенко

Экстенсивное – путем увеличения потребления ресурсов, а интенсивное – за счет уменьшения надобности в ресурсах.