Юля Фёдорова

Что такое экстенсивные факторы?

Махмуд Джураев

Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. База интенсивного развития – научно-технический прогресс. Экстенсивные факторы роста производства:

увеличение количества используемых ресурсов:

а) увеличение количества средств труда;
б) увеличение количества предметов труда;
в) увеличение численности рабочей силы;
увеличение времени использования ресурсов:

а) увеличение времени использования рабочей силы;
б) увеличение времени использования средств труда;
в) увеличение продолжительности функционирования основных производственных фондов;
г) увеличение продолжительности оборота (запасов) оборотных производственных фондов;
устранение непроизводительного использования ресурсов:

а) устранение непроизводительного использования средств труда;
б) устранение непроизводительного использования предметов труда;
в) устранение непроизводительного использования рабочей силы.

Интенсивные факторы:

совершенствование качественных характеристик используемых ресурсов:

а) совершенствование используемых средств труда;
б) совершенствование используемых предметов труда;
в) совершенствование используемой рабочей силы;
совершенствование процесса функционирования используемых ресурсов:

а) совершенствование технологии производства;
б) совершенствование организации производства; в) совершенствование организации труда;
г) совершенствование организации управления;
д) совершенствование воспроизводства и ускорения оборачиваемости основных производственных фондов;
е) ускорение оборачиваемости оборотных производственных фондов.