Алексей

что такое резус фактор?

Владислав Плотников

Резус, это антитела. Если они присутствуют в крови, то обозначается Положительный Резус фактор. Бывает положительный резус-фактор и отрицательный. "+" и "-".

Саша

Резус-фактор - это антиген (белок) , который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны.

Сергей Левшонков

Резус Фактор это наличие Антигена D. В крови есть белки, называют Антиген-D, которые либо присутствуют в крови, либо отсутствуют, они расположены на эритроците. Различают 2 резус фатора: Положительный и отрицательный, соотвественно: присутствует белок D или нет.

Аля Ахринительная

Резус фактор крови представляет собой особый вид протеина, присутствующего на оболочке красных кровяных телец. Резус крови – это достаточно непростая конструкция, в которую входит не меньше сорока различных антигенов.
Данный фактор вместе с группой крови очень важен при переливании крови.

Алёна Полещук

представитель группы АНТИГЕНОВ (веществ, стимулирующих выработку АНТИТЕЛ) , находимый на поверхности ЭРИТРОЦИТОВ (красных кровяных клеток)

Малика Тициан

ИЕЗУС-ԘАКТОР, антиген, содержащийся в эритроцитах приматов и большинства людей. Передается по наследству наряду с другими признаками крови. Был открыт в 1940 К. Ландштейнером и американским ученым А. Винером в крови макаки-резуса, в связи с чем и получил свое название.
Резус-система — одна из наиболее сложных систем крови, включающая в себя более 20 изоантигенов, закрепленных генетически. Резус-фактор содержат эритроциты у 85% людей, которых называют резус-положительными. У остальных людей резус-фактор отсутствует и их называют резус-отрицательными. Принадлежность человека к той или иной резус-группе является его индивидуальной биологической особенностью, не влияющей на состояние здоровья. Жизненно важным значение этого фактора становится лишь в случае необходимости переливания крови, поскольку кровь донора должна быть совместима с кровью больного.