Анюта *****

Может ли менятся резус фактор?

Когда родилась была 1+ а в 14 лет сдавали на группу крови стала 1- 5 раз перездавала.

Дмитрий Николаенко

Ни резус фактор, ни группа крови не меняются на протяжении жизни.

Евгений Шепилев

Категорически ДА. В случае если вам делали переливание крови и по ошибке влили отрицательную кровь .Такое бывает при автокатастрофах когда не с чего выбирать а жизнь надо спасать... .

в этом случае просто если вам влили первый раз то у вас ещё не выработались антигены против отрицательного резуса- но первое -от этого кровь не поменялась, а во вторых на второй раз-- этот номер не пройдёт-так как в плазме выработались антигены-- и при повторном переливание-это чревато-плохим исходом)))

Антон

нет)) )

Елена Грачева

Нет, это какой-то белок содержащирйся в клетке крови. Только если поменять всю абсолютно кровь наверно)

Мариночка Филиппова

Нет - ни группа крови, ни резус-фактор в течении жизни не изменяются. А вот ошибки и трудности в определении группы крови не так уж редки. Точнее всего группу крови и резус-фактор могут определить на станции переливания крови - там более оснащённая именно для этих целей лаборатория, определят не только обычные параметры, но и всякие подгруппы и факторы по другим системам, таким как Kell и т. п.
P.S. Переливание крови никак на вашу группу крови не влияет - может быть реакция несовместимости при переливании неподходящей крови, но сама группа или резус-фактор от этого не меняется!

Сергей Крутяков

Категорически ДА. В случае если вам делали переливание крови и по ошибке влили отрицательную кровь .Такое бывает при автокатастрофах когда не с чего выбирать а жизнь надо спасать.

Алексей Ивахненко

Есть такое понятие, как слабый резус фактор. Он есть у 1% людей.
То бишь, в силу некоторых обстоятельств с плюса может поменяться на минус.
Но это бывает очень и очень редко.
В основном все утверждения о том, что "а у миня паминялас група крови/резусфактар" относятся к ошибкам, склерозу и недостоверной информации.

Если ошибки нет, то вы попали в этот 1%. Прикольно, но сопряжено с небольшими трудностями (придется не по одному разу кровь проверять).

Юлия Постникова

может, но очень редко, возможно вам изначально не правильно определили резус фактор!