Конечно же может. Резус фактор - доминантный признак (вспомните генетику из курса биологии) . В Вашей ситуации оба родителя являлись гетерозиготами. А ребенок поличлся гомозиготой по рецесчсивному признаку. Поэтому у него нет резус-фактора.
Сложнго, наверно, но это генетика:
жена имеет положительный резус-фактор и является гетерозиготой (Dd)
муж имеет положительный резус-фактор и тоже является гетерозиготой (Dd)
жена Dd + муж Dd
гаметы: D d D d
ребенок: DD Dd Dd dd
В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 25%.
Прочее о здоровье и красоте
а может быть такое, что и отца и у матери положительный резус-фактор, а у ребенка отрицательный?
Может. Если у обоих родителей один ген доминантный (положительный) , а другой рецессивный (отрицательный) , то резус-фактор у них положительный. А ребенок может унаследовать от обоих родителей рецессивный ген и резус-фактор у него будет отрицательный. Но вероятность этого 25%.
У меня резус отрицательная кровь, но в лаб-ии сказали, что у меня какой то скрытый фактор резус положительный, но его мало, поэтому кровь и определяется как отрицательная. Поэтому и в вашем примере может быть наоборот и ребенок получив от вас такую кровь имеет отрицательный фактор.
Может конечно. Можете учебник почитать. Школьный по биологии (где генетика)
Нет не может.
Может! ! У меня и мужа резусы положительные, а у сына отрицательный) ) и это абсолютно наш сын и мой муж его настоящий папа))
Может)
У меня у родителей положительный, а у меня отрицательный, даже у всех кровь разной группы.
Так тоже бывает!
Нет.
Резус-фактор - рецессивный признак, т. е. один из родителей должен быть резус-отрицательным.
Olga Bogdanova
В смысле, отрицательный резус-фактор - это рецессив =)