Прочее о здоровье и красоте

Могут ошибиться с резус фактором и вместо отрицательного найти положительный? Именно положительный вместо отрицательного

Даа, наверное я дура, заморочилась на эту тему
Прочитала в положительном рф присутствует какой-то антиген, в общем какая-то ненужная дрянь.
Или ошибиться только с отрицательным вместо положительного могут?
Конечно могут и ещё как, отвечаю как медработник.
Не надо далеко ходить за примером, лично у меня ошиблись с определением резуса-фактора крови в 1978 году в 4 годика, когда я лежала в детской больнице и это не какая-то глухая окраина, а областной центр, г. Оренбург.
Определили первую отрицательную, поставили штамп в свидетельство о Рождении. У моих обоих родителей первая положительная. Работаю медсестрой, когда работала в областной больнице, взяла и в 20 лет снова переопределила группу крови и резус-фактор, оказалась... первая положительная....
Потом ещё переопределила трижды, везде первая положительная.
Помню, пришла домой и говорю маме "Мам, у меня первая положительная.", мама удивилась "Как, у тебя же первая отрицательная?", я говорю "Так, ошибка лаборантов".

Потом я эту ошибочную печать стирала в свидетельстве о Рождении ацетоном.

Кроме своей ситуации очень знаю много случаев, когда людям ошибочно определяют группу крови и резус-фактор, тут играет роль человеческий фактор, достаточно того факта, что пробирки перепутали и уже будет ошибка как в группе крови, так и в резусе-факторе.

Доброго Вам вечера!))))
Милана Зимарина
Лучший ответ
Ошибиться могут с любым... А суть резус-фактора в том, что это белок, который присутствует в крови - эти люди считаются резус-положительными. Те, у кого этого белка нет - резус-отрицательными. Но есть ещё сложные случаи - у 1% людей этот белок есть, но очень слабый: это так называемый фактор Du (читается как "дэ у" или "дэ ю"). Такой человек как донор будет резус-положительным потому, что его кровь у Rh-отрицательного реципиента вызовет реакцию, но если ему самому необходимо переливать кровь, то он будет расцениваться как Rh-отрицательный реципиент - его белок слишком слабый, поэтому при переливании положительной крови на более сильный белок он даст реакцию сам. Вам вникать в эти подробности сложно да и ни к чему, но это поможет вам понять почему бывают ошибки - кровь является довольно непростой и разнообразной по составу биологической средой. Очень много нюансов.
Юлия
Марина Марченко Да, я уже прочитала, что положительный резус это белок (,антиген), ну и что с отрицательным переливать кровь с положительным резусом нельзя
Очень в общем не хочу, если бы у меня был положительный
Уверена, что ошиблись, т. к. в раннем детстве я помню в больнице упоминали, что у меня отрицательный резус (память 99% не подводит).
не могут ...
Марина Марченко Почему не могут?
Я читала, что да
Только там было написано могут выявить отрицательный вместо положительного, а мне наоборот надо знать.