Александра Азеева

Ответьте пожалуйста можно делать помин (1 год) на рождество? 7 ЯНВАРЯ ЕСТЬ ДАТА СМЕРТИ

Альберт

поминки не есть таинство Евангелия и никакие правила на это событие не распространяются...умерший ждет когда вы ему по настоящему сможете помочь..а не отметить "его смерть":)) и вам по силам ему действительно помочь выйти из темницы

Роман Иванов

Поискал ответы батюшек в инете на эту тему, вот один из них:
церковное поминовение, будь то служение панихид в храме, будь то заупокойная трапеза, конечно, в день Рождества Христова совершать не полагается. Благоразумно будет перенести поминовение на один из ближайших дней после праздника Рождества.
Еще попались ответы, что 5 числа можно.

Tik Tak

Поминать можно немного раньше.

Павел Матвейчук

Самим же мертвым, как исходит из Слова Бога, о всех этих почестях ничего не известно (Иов 14:10, 21; Псалом 48:18). Они живут лишь в памяти тех, кто о них помнит. В Библии сказано: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Да, Священное Писание дает нам надежду на предстоящее воскресение (Иоанна 5:28, 29; 11:25). Но пока это время не пришло, мертвые просто не существуют. Они в буквальном смысле превратились в прах (Бытие 3:19; Иов 34:15).
Так стоит ли вообще почитать умерших, если в Библии об их состоянии говорится столь недвусмысленно? Следует ли христианам соблюдать обычаи, связанные с поминанием близких?

Юльчик

Закажите "поминание" на Рождественской Литургии и сами помолитесь о упокоении....

Елена Васильева

Вы можете заказать обедню о упокоении в день годовщины и заранее в сочельник отслужить панихиду.