Николай Терехов

Читал, что Маркс предвидел Фашизм. Точнее говорил о возможности некой неофеодальной рекции. Подскажите, пожалуйста, где?

Дело в том, что у Маркса, в формационной теории, человечество переходило от одной формации - менее прогрессивной, к другой - более прогессивной.
Итак, если где-то и сказано о возможности неофеодальной реакции, значит должен быть хоть как-то описан механизм отката из более прогрессивной общественно-экономической формации в менее прогрессивную. Основной вопрос именно в этом механизме.
Возможно, Маркс описывал механизм отката в Процессе Перехода от одной об-экон. формации в другой, а не тогда когда уже полностью победила новая об. -экон. формация.

Если кто-то знает ответ на мой вопрос укажите, пожалуйста, том ПСС М. и Э. 2-ого издания, и произведение.

Наталия Васюкова

Гарибальди и его соратники называли себя фашистами и носили коричневые рубашки. Т. ч. Маркс про фашизм знать должен был.