Павел Мавлютов

Бит делимая единица измерения?

Друг встретил в учебничке по информатике за 8 класс задачку в ответе стояло 15.5 бит? такое разве возможно? Ведь бит не делимая единица.. . даже если рассматривать как единицу измерения в передачи скорости то все равно не делимая. . я вот задумался, то ли я дурак то ли лыжи не едут, заранее спасибо.

Санечка Новикова

почему неделимая? Очень даже делимая.

если архиватор упаковал текст в 1000 букв в файл в 300 байт, то на каждую букву пришлось по 0.0375 бита.

я когда-от писал архиватор, который упаковывал некие 4-байтные заголовки в полбита (естественно - в среднем).

Tima Edelmann

Целые числа:
дес. = двоичн.
1= 1
2 =10
3 =11 и т. д.
Дробные числа:
1/2= 0,1
1/4 =0,01
1/8 =0,001 и т. д.