Фа
Фарида

в чем оссобенностЬ русского классицизма?

Пащенко Наталия

Русский классицизм имел много общих черт с западным, в частности с французским классицизмом, поскольку он тоже возник в период абсолютизма, однако он не был простым подражанием. Русский классицизм зародился и развился на самобытной почве, с учётом опыта, который накопил раньше его сложившийся и развившийся западноевропейский классицизм.

Эти своеобразные черты русского классицизма следующие: во-первых, с. самого начала в русском классицизме сильно сказывается связь с современной действительностью, которая в лучших произведениях освещается с точки зрения передовых идей.

Второй особенностью русского классицизма является обусловленная передовыми общественными идеями писателей обличительно-сатирическая струя в их творчестве. Наличие сатиры в творчестве русских писателей-классицистов придаёт их произведениям жизненно правдивый характер. Живая современность, русская действительность, русские люди и русская природа в известной степени отражаются в их произведениях.

Третьей особенностью русского классицизма, обусловленной горячим патриотизмом русских писателей, является их интерес к истории своей родины. Все они изучают русскую историю, пишут произведения на национальные, исторические темы. Они стремятся создать художественную литературу и её язык на национальных основах, придать ей своё, русское лицо, проявляют внимание к народной поэзии и народному языку.

Классицизм - начало XIX века (от латинского classicus — образцовый)

Основные черты классицизма:

1.Обращение к образцам и формам античности как к идеалу;
2.Принцип рационализма. Культ разума;
3.Строгое соблюдение правил, канона в построении художественного произведения;
4.Соблюдение в драме единства времени, места и действия
5.Стремление запечатлеть существенные свойства жизненного явления;
6.Обращение к общественной проблематике;
7.Утверждение идей просвещенного абсолютизма, патриотизма, гражданственности;
8.Спрямленность подачи человеческих характеров;
9.Идеализация героев.

Представители классицизма в России: А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, В. П. Сумароков, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин

Ал
Александр

Для этого направления характерны высокая гражданская тематика, строгое соблюдение определенных творческих норм и правил. Классицизму, как определенному художественному направлению, свойственно отражать жизнь в образах идеальных, тяготеющих к определенной «норме» , образцу. Отсюда и культ античности в классицизме: классическая древность выступает в нем как образец современного и гармонического искусства. По правилам эстетики классицизма, строго придерживающейся так называемой «иерархии жанров» , трагедия, ода и эпопея относились к «высоким жанрам» , и должны были разрабатывать особенно важные проблемы, прибегая к античным и историческим сюжетам, и отображать только возвышенные, героические стороны жизни. «Высоким жанрам» противостояли «низкие» : комедия, басня, сатира и другие, призванные отражать современную действительность.