Литература

Подскажите произведения русского эпоса и драмы эпохи классицизма

нужны автор + произведение, буквально пару примеров на драму и пару на эпос
Драма: Капнист комедия "Ябеда", Сумароковтрагедия "Дмитрий Самозванец", Херасков трагедия "Борислав". Эпос: Чулков роман "Пригожая повариха", Левшин "Русские сказки"
Garry Vladsor
Лучший ответ
Русский эпос - это произведения фольклорного характера (былины о Садко Илье Муромце, Вольге и Микуле и т. д. , сазки. эпопеи, исторические песни... )
Драмы - Грибоедов "Горе от ума",
Ж.
Женя .....
КЛАССИЦИЗМ В РОССИИ. — Русский К. XVIII в. возник под влиянием социально-экономических причин, сходных с теми, к-рые обусловили появление К. на Западе. Внедрение в феодальную экономику Московской Руси торгового капитала «гнало Россию в Европу» (Покровский) , требовало превращения восточной деспотии в монархию европейского типа — московского царства в Российскую империю (преобразовательная деятельность Петра I и Екатерины II). Европеизация государственного строя влекла за собой европеизацию всех сторон культурной жизни, в том числе и лит-ры. «Вторичность» русского экономического и культурного развития способствовала большей стремительности в прохождении Россией стадий европейской культуры. Этим объясняется стилевая пестрота русского К. , сосуществование в пределах одного стиля элементов различных во времени европейских стилевых культур — ренессанса,

барокко, рококо. Центральное значение в создании стиля русского К. принадлежит воздействиям поэтики французского К. XVII в. , влиявшей или непосредственно или через посредство других, ранее усвоивших ее европейских лит-р. Так, К. Ломоносова — копия с копии: он оформился под влиянием немецкой поэтики Готтшеда, в свою очередь целиком обязанной поэтике Буало. Подражательный в основном характер русского К. не исключал влияния на него целого ряда особенностей, свойственных специфически русской социальной действительности и сообщавших ему чисто местную окраску. В создании французского К. наряду с высшим дворянством видное участие принимала аристократизирующаяся буржуазия. В русском К. буржуазия, не подпускаемая к управлению страной дворянством, голоса не имела: стиль русского К. выражал психоидеологию именно этого высшего феодально-крепостнического дворянства, учитывавшего потребности экономического развития, — создавался в его интересах сперва специально вербовавшимися для этого выходцами из других социальных слоев (попович Тредьяковский, выходец из зажиточного крестьянства Ломоносов и др.) , позднее — творческими усилиями самого класса (деятельность

Сумарокова, Державина, Фонвизина и др).
Павел Бровкин