Елена Т

какая группа в готик-метале самая популярная?

Юлия Лебедева

Lacrimosa и Tiamat все остальное фуфел

Юр
Юра

Paradise Lost
Type O Negative
Moonspell
Tiamat
Sentenced
Charon
Therion
My Dying Bride
To/Die/For

Irina Kosykhina

Within Temptation - они, вроде как, готик-метал, многие приписывают им именно этот стиль

Ра
Рафаэль

Lacrimosa, Lacuna coil, Within temptation. Не знаю, почему последняя группа так популярна, я не вижу в ней ничего хорошего. Но тем не менее.

Елена Пилипак

проблема в том, что по сути такого жанра, как готик-метал и не существует в музыке
в этот жанр записывают команды обычно двух направлений: симфонический метал (Within temptation, Therion например) и блэк-метал, обычно тоже симфонический (enslavement of beauty, sariola) иногда еще дум-метал
еще есть авангардный рок, альтернативный рок, который тоже частенько подсовывают в готик метал (Samsas traum, To die for, Evanescence) хотя не то, что готик - они метал=то даже не играют.

в общем, где есть мелодика или "ёперная" дива - все автоматически подгребается в жанр готик метала

самые популярные неготикметал-группы, которых записали в готик-метал это как раз Within temptation, Epica, Nightwish (да, да!) , Dimmu borgir, Draconian, Theatre of Tragedy
Theatres Des Vampires, японцы Moi dix mois (feat позднее творчество Malice mizer)
и Therion конечно же