Максим Керкин

какие инструменты используются в готик-метале и симфоник-метале?

например Within Temptation, After forever, Delain и Epica, что используют они

Елена Мяушкина

Если не считать стандартный набор рок-инструментов, то в основном используются синтезаторы. Некоторые симфометал группы используют живые струнные, например, скрипки и виолончели.

Юлия Орешкина

уверен почти полностью, что используют сэмплы, так как в живую сложные инструментальные, оркестровые а тем более когда их много записывать, ну очень сложно и дорого.... тем более звучание многих качественных библиотек сэмплов не отличить от "живой" игры