Yaroslav Anurkin

Можно ли проверять вещественное число на равенство нулю сразу после инициализации его нулем?

Язык C. Допустим, задаю double a = 0; Даст ли проверка a == 0 положительный результат? В каких случаях вообще два вещественных числа можно проверять на равенство?

Только для проверки. Естественно, что в реальных задачах это не нужно.

Прежде чем спрашивать, на практике не пробовал проверять.

Miss Creed

>Можно ли проверять вещественное число на равенство нулю сразу после инициализации его нулем?
Можно, отчего же нельзя! ? Только зачем?
>Допустим, задаю double a = 0; Даст ли проверка a == 0 положительный результат?
Даст
>В каких случаях вообще два вещественных числа можно проверять на равенство?
В тех случаях, когда Вы полностью понимаете как сравниваются они!

Санек Соколов

Да, даст. В принципе сам С это не гарантирует, но исходя из представления чисел в машине можно предсказать, что вещественные числа, представление которых ненулевыми битами целиком укладывается в разрядную сетку их типа, будут при проверке на равенство давать правильные результаты.

Maria Shapor

А не пробовали проверить на практике, прежде, чем спрашивать? По идее, всё должно сработать, для того и нужен иф (а==0)