Наталья Веснина

Где можно мне заработать в 16 лет, желательно в интернете, если можно то в интернет-магазине консультантом ???

Хотелось быть консультантом в интернет-магзине

А почему бы и нет, я особенно в зоо, легко

Согласно статье 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.
У работников в возрасте от 16 до 18 лет рабочая неделя сокращается на 4 часа. Пропорционально этой сокращенной продолжительности рабочей недели устанавливаются и нормы выработки. Работников младше 18 лет запрещено привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст. 268 ТК РФ) .
Трудовым законодательством определены работы, на которых запрещается применение труда лиц указанного возраста (работа с вредными и опасными условиями труда, игорный бизнес, работа в ночных клубах и кабаре, работа, связанная с производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями и др.) .
Работникам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
В соответствии со ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Об этом говорит закон. На деле, чаще всего работодатели готовы принимать на работу 16–17-летних на вакансии промоутеров, расклейщиков объявлений, официантов летних кафе. Такие вакансии есть на новосибирских job-сайтах. Также можно обратиться напрямую к работодателю, привлекающему на работу молодежь, и попросить его рассмотреть вашу несовершеннолетнюю кандидатуру. А вот работать продавцами и кассирами несовершеннолетних не берут: профессии предполагают материальную ответственность, а с несовершеннолетними по закону нельзя заключать договор о полной материальной ответственности.

Петр Осипов

Здравствуйте! Фриланс, Фриланс и ещё раз фриланс!
Но работать нужно в прямом смысле, халявы нет! Заработок может и от 100 тыс. руб. быть, при условии хорошего уровня и профессионализма в своём направлении.
Введите в яндексе - "фриланс биржа идей", зарегистрируйтесь, заполните портфолио и начинайте работать.

При желании можете стать Представителем в своём регионе (вкладка "партнёры" в главном меню проекта) .
Можно и по 300-400 тыс. руб зарабатывать, но это уже при умении хорошо вести свой бизнес!
Если Вас заинтересовало, то пишите на почту

Светлана Sova Соловей

Работал в Луганске промоутером в "технополисе" (листовки раздавал) за 20 дней работы (от 2 до 4 часов в день) заработал 1050 грн.

Людмила Фёдорова

А чего вы наконсультировать-то можете в 16 лет?