Натали

для чего кольца на стенках рек и каналов в питере

Мы тоже думали - "пришвартовываться". Экскурсовод сказала: "НЕТ", а для чего - хотела ответить позже, но улетела, поэтому вопрос остался открытым..

Кольцо есть, а спуска-пандуса рядом - нет....

Михаил Медведев

чтобы пришвартовываться

Люда Теплова

На пальцы надевать. То есть венчаться.

Ир
Ирина

Чтобы не ударятся бортом судна о стенку.

Наталья Калинина

Есть спуски со ступенями и вделанными в гранитные стены кольцами для причаливания лодок. Есть спуски-пандусы, позволявшие лошадям с подводами приближаться к воде и забирать грузы, доставленные на баржах. Спуски-пандусы облегчали прачкам переход с берега на специальные плоты, приспособленные для стирки белья.