Любовь Побат

Эту реку образно называют Ирландской. Волгой какая это река?

Виктор Муравьёв

\Шаннон (Шеннон, Шэннон)

Шаннон - Ирланская Волга

Ша́ннон — самая длинная река в Ирландии, отделяет Запад Ирландии (в основном, провинцию Коннахт) от востока и юга (Лейнстер и большую часть Манстера) .

Со времён античности река являлась важным водным путём. Впервые нанесена на карту Птолемеем. Река, в основном течёт в южном направлении, беря свой исток из небольшого озера Шаннон-Пот в графстве Каван, в конце поворачивает к западу и впадает в Атлантический океан через эстуарий Шаннон, длина которого 113 км. На месте, где река впадает в эстуарий стоит город-порт Лимерик. Только к востоку от Лимерика на Шаннон не влияют приливы и отливы.

Река берёт начало в горах Килкаф и протекает по 11 из 32 ирландских графств. Образует множество озёр, среди которых Лох-Аллен, Лох-Ри и Лох-Дерг. Среди основных притоков — реки Сак и Бросна. Шаннон соединён с рекой Эрн, а также с Дублином посредством системы каналов.

Высота истока Шаннона всего 76 м, поэтому река легко используется для навигации, на ней всего несколько шлюзов. На реке около городка Арднакруша построена гидроэлектростанция, принадлежит ирландской энергетической компании ESB. Река хорошо подходит для рыбалки.

Река Шеннон