Ал
Александра

К району Поволжья относят весь бассейн реки Волги?

Елена Кувшинова

нет конечно, бассейн реки волги 24000км2

Нина Гончаренко

Нет.... Иначе бы и Москва была бы Поволжьем.... Ведь Москва впадает в Оку, а Ока в Волгу.

Костя Кондр

Нет!
Бассейн реки - это территория, с которой река собирает свои воды. Волга берет начало на Валдайской возвышенности - в Центральной России.
А район Поволжья начинается чуть севернее Казани и тянется до Каспийского моря. В состав Поволжья входят: республики Калмыкия и Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.