Сергей Боровик

как называлась река волга в древности

Ольга Дегтярь

В древности ‒ Ра, в средние века ‒ Итиль или Этель.

Лерочка

Итиль.

Kristina

Река Ра. !!
(ещё какой-то Итиль и т. п. - это вё ерунда)

Галина Шевчук

Славяно-Арийское название реки "Ра"

Михаил Скороходов

Ра, от нее название Расея ( Россия) - народ, сеящий на реке Ра

Светлана

Википедия
У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра, лат. Rha (ср. мокш. и эрз. Рав — оба названия иранского происхождения) . В Средние века известна под названием Итиль (ср. современные названия тат. Идел, каз. Еділ, чуваш. Атӑл, калм. Иҗл) . Современное марийское Юл происходит от тат. юл «путь» , так как река в средние века была важным путём, или от тат. елга «река, ручей» . Русское название Волга (ст. -слав. Вльга) произошло от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга (польск.) русск. в Польше [1].

Анна Никитина

Влад и Альрами правы. В древности - Ра, затем Итиль.

Валерий Разгуляев

В старину реку Волгу называли Ра.

Павел Васильев

едль так звучит на русском а на казахском называлась еділ и волгоград так назывался ЕДІЛ