Ксения Житькова

продолжительность ледостава реки волги

Мр
Мришк

На зиму река Волга полностью покрывается льдом, ледостав длится довольно длительный период, и составляет около полугода, причиной такого длительного ледостава является климатические особенности местности, по которой протекает река.

Время замерзания реки довольно различно, это связано с большой её протяжностью, различной скоростью течения и рельефом дна. Начинает свое замерзание она с истока, который находится намного северней, чем устья и выше над уровнем моря, следом замерзают места с более медленным течением. И в последнею очередь происходит замерзание реки у самого устья. http://fishing-24.net/index.php/2010-10-25-02-29-56

Есть более точный расчет:

Продолжительность ледостава у Рыбинска Ярославля до реконструкции Волги составляла около 169 дней. Весенний ледоход начинается с середины апреля (у г. Рыбинска – 14 апреля) и продолжается 7–10 дней. Таким образом, доступной для судоходства и свободной ото льда Волга бывает в течение почти 200 дней.
http://www.yaroslavskiy-kray.com/516/reka-volga.html

Наталия Мухина

Смотря где! ? На её юге в марте, на севере, где то в Новгороде, наверное в начале апреля!