Ay
Aysidora

Может ли российское НКО оказывать посреднические и консультационные услуги на рынке жилья на возмездной основе.

Если есть российское НКО (принципиально не ООО ) ,одной из уставных задач которого является что-то вроде содействия гражданам, например, в поиске временного места жительства и работы в Москве, то имеет ли право оно ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ, ФАКТИЧЕСКИ, АНАЛОГИЧНЫЕ УСЛУГАМ РИЭЛТЕРСКИХ АГЕНТСТВ. Например, самостоятельно, за деньги клиента находить подходящие для него варианты аренды жилья, варианты временной работы итп. В ЧЕМ ТОНКАЯ СУТЬ ))) ВОПРОСА. СМОТРИТЕ. 1 .ЭТО НКО, НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. 2.ЭТО НЕ МОШЕННИЧЕСТВО ( типа информационных агентств ),УСЛУГИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗЫВАЮТСЯ.. 3.НКО, ФАКТИЧЕСКИ, ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ АНАЛОГИЧНЫЕ ТЕМ, ЧТО ОКАЗЫВАЮТ РИЭЛТЕРСКИЕ ООО, НО НЕ ИМЕЯ НИКАКОЙ ЛИЦЕНЗИИ !!!4.НКО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НИКАКОЙ СТОРОНОЙ В СОБСТВЕННО ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ДОГОВОРАХ, ОНО ТОЛЬКО СВОДИТ УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИМИ ДОГОВОРА .-----ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ ???----

Алена Степина

некоммерческая организация может заниматься коммерческой деятельностью если это соответствует ее уставным целям. риэлторская деятельность, в свою очередь, не требует никаких лицензий.

Aлексей Жуков

А в чем великий смысл тонкой сути?? ?

Деятельность агентств недвижимости не лицензируема. По общепринятой практике в заключаемых договорах агентство недвижимости также не является стороной сделки, "оно только сводит" (само оно работает по отдельному договору на оказание услуг по "сведению").

Плюс если одной из уставных задач НКО является "что-то вроде содействия гражданам, например, в поиске временного места жительства и работы в Москве" - Вы не видите никакого противоречия в том, что уставной деятельностью НКО планирует заниматься лишь на коммерческой основе?

Закон № 7-ФЗ и Гражданский кодекс (ст. 50) разрешают некоммерческим организациям вести предпринимательскую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация. Согласно статье 24 Закона № 7-ФЗ предпринимательской деятельностью признаются:
— производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, приносящие прибыль и отвечающие целям создания НКО;
— приобретение и реализация ценных бумаг;
— реализация имущественных и неимущественных прав;
— участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения указанных целей или для обеспечения дополнительных источников финансирования. Прибыль от предпринимательской деятельности не подлежит перераспределению между членами или участниками некоммерческой организации, а направляется на достижение целей, ради которых она создавалась.

Ну и зачем это все надо? Может, до того, как генерировать креативные идеи, стоит немного изучить рынок для этих самых идей?