Дм
Дмитрий

кому делали трепанопункцию? насколько эффективно? как долго заживает? диагноз: двусторонний фронтит.

Екатерина

Двусторонний острый гнойный фронтит. Причины те же, что и при воспалении гайморовой пазухи. Не стала бы рисковать - делать трепанопункцию. А врачам только бы эксперементировать.
Достаточно сделать такие методы исследования:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
2. Общий анализ мочи
3. Рентгенография лобных пазух в прямой и боковой проекции
4. Компьютерная томография ( для уточнения диагноза )
Суть трепанопункции в механическом просверливании отверстия в лобной кости до полости лобной пазухи. С последующим откачиванием гноя и введением лекарственных средств.
Вот и думайте сами.