Pucca Kim

персонажи Гулливера. Какие характеристические черты у вторичных персонажей из романа "Путешествие Гулливера"?

Рамиль

Судовой врач Лемюэль Гулливер попадает в страну Лилипутию, в
которой живут маленькие, в двенадцать раз меньше людей, человечки.

В этой части тетралогии Свифт саркастически описывает непомерное
самомнение лилипутов и их нравы, карикатурно копирующие человеческие.
Многие эпизоды здесь, как и в других частях книги, сатирически намекают
на современные Свифту события.
Есть, например, конкретная сатира на короля Георга I и премьера Уолпола;
выведены также политические партии тори и вигов ("высококаблучники" и "низкокаблучники").
Религиозные разногласия между католиками и протестантами изображены
знаменитой аллегорией бессмысленной войны "остроконечников" и
"тупоконечников", спорящих, с какого конца надо разбивать варёные яйца.

Часть 2. Путешествие в Бробдингнег (Страну Великанов)

Исследуя новую страну, Гулливер оставлен своими спутниками и найден
великаном-фермером, ростом 22 метра.
Фермер относится к нему как к диковинке и показывает его за деньги.
После ряда неприятных и унизительных приключений Гулливера покупает
королева Бробдингнега и оставляет при дворе в качестве забавной разумной
игрушки.

Король великанов-один из немногих благородных персонажей в книге Свифта.
Он добр, проницателен, умело и справедливо управляет своей страной.
Предложение Гулливера использовать порох для завоевательных войн он с возмущением отверг и запретил под страхом смерти всякое упоминание об
этом дьявольском изобретении.
В главе VII король произносит знаменитую фразу: "Всякий, кто вместо одного
колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе".
Страна великанов носит некоторые черты утопии.