Екатерина Степанова

морфологический разбор слова стеклянный

Ир
Ирина

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова СТЕКЛЯННЫЙ

Стеклянный (в скобках надо записать существительное, к которому данное слово относится, ведь непостоянные признаки его мы будем определять по признакам этого существительного) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? стеклянный.
Н. ф. – стеклянный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже – можно определить только в предложении.
III (Сущ. какой?) стеклянный (если падеж именительный, то это определение или сказуемое, если винительный – определение, нужно предложение, чтобы сказать наверняка).

СРАВНИТЕ:
► Стеклянный стакан стоял на столе. (Именительный падеж, определение);
► Мой стакан стеклянный. (Именительный падеж, сказуемое);
► На столе я увидела гранёный стеклянный стакан. (Винительный падеж, определение)

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Denis Vakylenko

Часть речи-прилагательное, род-мужской, Число-единственное