Bestiy Bestiy

Морфологический разбор. Слово "Осторожно" Морфологический разбор

Александр Михайлов

Морфологический разбор – это разбор слова как части речи. Вы не записали предложение, в котором употреблено данное слово, а без предложения невозможно даже определить, прилагательное это или наречие, например, в предложении
_Это животное умно и осторожно_
осторожно – прилагательное, а в предложении
_Он осторожно постучал в окно_
осторожно – это наречие.

Естественно, что слова разных частей речи разбираются по-разному.

Вот разбор слова осторожно из 1-го предложения.

Осторожно (животное) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: животное каково? – осторожно.
Н. ф. – осторожный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, в единственном числе, в среднем роде.
III (Животное каково? ) осторожно (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

А вот разбор слово осторожно из 2-го предложения.

Осторожно – наречие.
I Обозначает признак действия: постучал как? – осторожно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как постучал? ) осторожно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

Подобные задания не представляют особой сложности. Надеюсь, что таблички из Интернета помогут Вам самостоятельно справляться с морфологическим разбором прилагательных и наречий.

P.S.
1. Слова для морфологического разбора следует давать только в предложениях, так как иначе невозможно определить некоторые грамматические категории и синтаксическую функцию, а иной раз даже принадлежность слова к определённой части речи.
2. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то за двое суток помогать Вам взялись такие знатоки русского языка, которые не умеют отличить морфологический разбор слова от морфемного (по составу) . Задать вопрос просто: Как выполнить морфологический разбор слова осторожно? А в дополнении к вопросу записать предложения с этим словом.

Кстати, даже в морфемном разборе наречия в одном из ответов допущена грубейшая ошибка: нулевое окончание и нет окончания – это абсолютно разные вещи. Нулевые окончания бывают ТОЛЬКО у изменяемых слов, а у наречий окончаний НЕТ, так как наречие – неизменяемая часть речи.

Алексей

Осторожно – наречие.
I Обозначает признак действия: постучал как? – осторожно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Как постучал? ) осторожно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство образа действия) .

Подобные задания не представляют особой сложности. Надеюсь, что таблички из Интернета помогут Вам самостоятельно справляться с морфологическим разбором прилагательных и наречий.

Илья Кирьянов

о-приставка
сторож-корень
н-суффикс
о-суффикс)) )
вроде так

Татьяна Мурашова

ОСТОРОЖНО - основа. Окончание нулевое, так как у наречий окончаний не бывает. О - приставка; СТОРОЖ - корень; Н -суффикс; О - суффикс.