Мария Ефремова

смысл поговорке. При царе горохе

Римма Антипова

«Это было при царе Горохе» говорят, имея ввиду «в стародавние времена» , давным-давно. Но что это за царь Горох, почему именно горох, а не редис, например?
В отличие от многих других фразеологизмов и устойчивах выражений, которые имеют понятное происхождение, у фразы При царе горохе нет однозначного толкования. Есть около десятка версий, из которых наиболее правдоподобными выглядят две

1. Выражение связывают с именем глупого царя из русской народной сказки
"В то давнее время, когда мир божий был наполнен лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь по имени Горох".

2. Во времена становления русского государства, столицу Восточной Римской империи город Константинополь на Руси называли Царь-град. Возможно, объясняя какие-то вещи, действия, моду, обычаи русские говорили «по царегородски» . Византия распалась и рухнула окончательно в 15-м веке. И когда впоследствии речь шла о чем-то, связанным с Царьградом или с временами Византии, в речи употребляли характеристику «по царегородски» , то есть давно, тогда, когда еще существовала Византия. Выражение просто превратилось по похожести звучания в при царе Горохе. То есть давным-давно, в

Алексей Миняев

Очень давно (Я очень давно тебя не видела)