Св
Светлана

Кто относится к темному царству? А кто к жертвам темного царства? "Гроза"

Сергей Горохов

Кто же является хозяевами "темного царства"? Несомненно, такие хозяева есть. Яркими представителями хозяев в пьесе выступают купец Дикой — «ругатель» и «пронзительный мужик» , и Марфа Кабанова, свекровь Катерины, имеющая свирепый нрав и изматывающая своих детей бесконечными нравоучениями.
Невежественный самодур Дикой, упрямый и необузданный, является настоящим деспотом в своей семье. Его родные, страшась гнева хозяина, целыми днями сидят на чердаках и в чуланах. Ведь именно на них он срывает свою злость, если кто-то его обидит или посмеет пойти против его воли.
Точно так же изматывает своих детей Кабаниха, тиранит их своей неумолимой жестокостью. Всеми своими словами и действиями она ежеминутно старается подавить в домашних чувство свободы, вытравить из них человеческое достоинство, сделать их своими безмолвными рабами.
Рассматривая остальных героев пьесы "Гроза", можно с большой долей вероятности заявить, что все они - жертвы "темного царства"! Сюда можно внести и Бориса - племянника Дикого, который страдает от деспотизма дяди, и - готов сбежать от него куда угодно, пусть даже - в Сибирь, что Борис Григорьевич в конце-концов и делает. Сюда можно внести и Тихона с Варварой - детей Марфы Игнатьевны Кабановой, которые безропотно терпят самодурство собственной маменьки.

Ирина Lika

Катерина -главная жертва, тёмное царство -Дикой, Кабанова, Феклуша