Равиля Сафиуллина

Зачем классифицируют животных?

Екатерина Филютич

Представь, что тебе нужно найти название организма. Ты берешь книгу и листаешь, смотришь картинки. Не нашел, берешь вторую и т. д. Обращаю внимание, что только насекомых 1,5 миллиона видов, а есть и растения, и другие животные. Классификация каждому организму определяет "свою полочку", где его легко отыскать. Стоит сказать, что животные вскармливают детенышей молоком и ты уже понял - речь о млекопитающих!

Классификация животных

Известно очень много видов животных, более двух миллионов. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача - это распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации - это вид животных. Под видом животных понимается совокупность организмов или особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и населяющих определенную территорию. Все наши домашние собаки, несмотря на их различия, относятся к одному виду - Собака. Близкородственные виды животных объединяют в особую группу, называемую родом. Например, вид Собака и вид Волк относят к роду Волк. Если у вида животных в природе нет близкородственного вида, сходного с ним, его все равно выделяют в самостоятельный род. Близкие, сходные роды животных относят к одному семейству. Например, род Волк и род Енотовидная собака входят в состав семейства Волчьи, куда входят также род Лисица и род Песец.

Классификация животных

Никитос

Ве врпросы к Чарльзу Дарвину. . .