1 Что стало?
2 Большое влияние на молодых имеет интернет
3 Не придавайте внимания мелочам!
4 Вера в победу играет большое значение
5 На сборочном пункте было много призывников
6 Ваши замечания я прослушал
7 На их свадьбе было порядка пятисот гостей
8 Тамада поднял тост за первую любовь
9 Поставь начинку в пирог
10 Не сыром единым жив человек
Домашние задания: Другие предметы
Найти лексическую ошибку, исправить и классифицировать
2. Большое внимание на МОЛОДЁЖЬ имеет интернет.
3. Не придавайте ЗНАЧЕНИЯ мелочам
4. Большое значение для победы играет вера в неё. (Не знаю, как ещё можно)
5. В пункте сбора было много призывников.
6. Ваши замечания я услышал.
7. На их свадьбе было около пятисот гостей.
8. Тамада произнёс тост за первую любовь.
9. Положи начинку в пирог, видимо.
10. Не хлебом единым жив человек.
3. Не придавайте ЗНАЧЕНИЯ мелочам
6. Ваши замечания я услышал.
9. Положи начинку в пирог, видимо.
10. Не хлебом единым жив человек.
1-Что случилось?
2.Интернет оказывает на молодёжь большое влияние
3 Не придавайте значения мелочам! Не уделяйте внимание мелочам!
4 Вера в победу имеет большое значение
5.На сборном пункте.. .
6....я выслушал.
7. На их свадьбе было порядком (около) пятисот гостей.
8.Томада произнёс тост за первую любовь.
9. Положи (вложи) начинку в пирог.
10.Не хлебом единым жив человек.
4 Вера в победу имеет большое значение
5.На сборном пункте.. .
6....я выслушал.
9. Положи (вложи) начинку в пирог.
10.Не хлебом единым жив человек.
Так как никто не ответил на вопрос о классификации, вот типы ошибок:
- Употребление канцеляризма: 7) На их свадьбе было порядка пятисот гостей (вместо порядка нужно около)
- Лексическое видоизменение фразеологизма: 10) Не сыром единым жив человек (нужно хлебом)
- Употребление слова в несвойственном ему значении: 9) Поставь начинку в пирог (нужно положи)
- Неправильное употребление паронимов: 5) На сборочном пункте было много призывников (нужно сборном)
- Употребление многозначных слов: 6) Ваши замечания я прослушал (нужно выслушал)
- Следующие 2 примера - Изменение лексической сочетаемости фразеологизма.
4) Вера в победу играет большое значение Произошло смешение двух устойчивых оборотов: играет роль и имеет значение. Можно сказать так: Вера в победу имеет большое значение.. . или Вера в победу играет большую роль.
3) Не придавайте внимания мелочам! Произошло смешение двух устойчивых оборотов: придавать значение и обращать внимание (нужно: Не придавайте значения мелочам или Не обращайте внимания на мелочи)
- Остальные примеры - Лексическая сочетаемость:
1) Что стало? (нужно Что произошло? Или Что случилось? )
2) Большое влияние на молодых имеет интернет (Интернет оказывает на молодежь большое влияние
8) Тамада поднял тост за первую любовь (произнес тост или поднял бокал)
Удачи!
1. Что случилось? (Устойчивое выражение)
2. ..влияние оказывает. . -неверное употр. устойчивого выражения
3. не придавайте значения
4. вера в победу имеет большое значение
5. на сборном пункте было. .
6. вместо прослушал - принял во внимание, понял и т. п.
7. имхо и "порядка" и "около" правильно
8-10 Анастасия написала верно
3. не придавайте значения
4. вера в победу имеет большое значение
5. на сборном пункте было. .
7. имхо и "порядка" и "около" правильно
8-10 Анастасия написала верно