Домашние задания: Другие предметы
Найдите ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости. Исправьте эти ошибки.
1. Партизаны соблюдали крепкую конспирацию. 2. Здоровым образом жизни надо заниматься с детства. 3. Грехи мои тяжелые! 4. Теперь каждый гражданин получил возможность обладать собственностью. 5. Можно ожидать роста экономики уже к следующему году. 6. Стихийные базары значительно обезобразили город. 7. На приеме глава государства поднял тост за мир. 8. Было сказано несколько радушных слов о наших строителях. 9. Особое внимание на собрании было отведено проблемам молодежи. 10. Автор хрестоматии не составил еще аннотации.
1. Партизаны соблюдали строгую конспирацию.
2. Здоровый образ жизни надо пропагандировать с детства.
3. Грехи мои тяжкие!
4. Теперь каждый гражданин получил возможность (может) иметь собственность.
5. Можно ожидать рост экономики уже в следующем году.
6. Стихийные базары обезобразили вид города.
7. На приеме глава государства произнёс (провозгласил) тост за мир.
8. Было сказано несколько тёплых (благодарных, душевных) слов о наших строителях.
9. На собрании особое внимание было уделено проблемам молодежи.
10. Автор хрестоматии аннотации ещё не составил
3. Грехи мои тяжкие!
Задание 4. Найдите случаи нарушения лексической сочетаемости. Исправьте.
-Правительство предпринимает усилия по стабилизации обстановки.
-Художественная речь Толстого отражает сложный, глубинный анализ изображаемой жизни.
-Эти вопросы постоянно находятся в поле внимания ученых.
-Через час начнется совещание по выработке плана спасательных работ.
-От подобных сцен мороз по коже продирает.
-Творчество М. А. Булгакова обладает большими художественными особенностями.
-Дифирамбы сыплются на ректора как из рога изобилия.
-Он не любил работать и вел праздничный образ жизни.
-Гуманитарные университеты - рассадники просвещения.
-Татьяна любила вставать с зарницей.
-Не время уповать на лаврах.
-Его первая попытка достичь Северного полюса увенчалась неудачей. -Спортсмены одержали командное первенство на европейском чемпионате.
-На вокзале висит объявление: «Касса для командировочных на втором этаже».
-В нашем городе начинают свою работу участковые избирательные кампании.
- За нетактическое поведение пассажиру сделали замечание.
-Родители отказались от мелкой опеки по отношению к сыну.
-Мне было грустно читать о несчастной героине Тургенева: о ее жизни, повадках и характере.
-Он был смешной парень, как начнет смеяться, так не остановишь.
-Татьяна любила вставать с зарницей.
-Не время уповать на лаврах.