1. Он был не на шутку огорчен на своего товарища. 2. Если давать всем
сестрам по серьге, то распределение энергии будет несправедливым. 3. Он си-
дит сломя голову. 4. Получив с ворот поворот, руководитель фирмы обратился
к другим поставщикам. 5. В этом движении важную скрипку играют христиан-
ские демократы. 6. Не нужно торопиться, иначе можно нарубить дрова. 7. Ещѐ
совсем недавно ему пели фимиамы. 8. Если на нашем предприятии начнется
ревизия, мы можем влипнуть в переплет. 9. Мне кажется, он сослужил вам мед-
вежью услугу. 10. Это отложило след на ее характере. 11. С тех пор их в наш
дом калачом не позовѐшь. 12. Какую цель лелеяли депутаты, принимая реше-
ние о бюджете на будущий год? 13. Что тут греха скрывать, деньги, посланные
по почте, идут долго. 14. Услышав неожиданную весть, мы не знали, как реаги-
ровать, у нас буквально глаза полезли на затылок. 15. Скрипя сердцем мы со-
брали вещи и тронулись в дорогу. 16. Нельзя всех мерить под одну гребенку.
17. Информация о внезапном изменении курса акций поставила все банки врас-
плох. 18. Он не откладывал дела в длинный ящик. 19. Учитель сказал, что те-
перь он нас будет держать ежовыми рукавицами. 20. Рок-группы сейчас на ниве
популярности. 21. У меня своя голова за плечами. 22. Руководители предприя-
тия пришли в тупик. 23. Вот почему многие политики поддержали эту инициа-
тиву, горя стремлением вложить свой вклад в развитие российских реформ.
Домашние задания: Другие предметы
Найдите ошибки, связанные с неправильным употреблением фразеологизмов. Исправьте предложения. Помогите пожалуйста
1. Он был не на шутку ОБИЖЕН на своего товарища (или огорчен товарищем).
2. Если давать всем сестрам по серьгАМ, то распределение энергии будет несправедливым.
3. Он сидит СКЛОНИВ голову. (или он сидит, ломает голову)
4. Получив ОТ ворот поворот, руководитель фирмы обратился к другим поставщикам.
5. В этом движении ГЛАВНУЮ скрипку играют христианские демократы.
6. Не нужно торопиться, иначе можно нарубить дроВ..
7. Ещѐ совсем недавно ему пели ДИФИРАМБЫ.
8. Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем влипнуть в ИСТОРИЮ (или попасть в переплет).
9. Мне кажется, он ОКАЗАЛ вам медвежью услугу.
10. Это ОСТАВИЛИ след на ее характере. (или отложило отпечаток)
11. С тех пор их в наш дом калачом не ЗАМАНИШЬ.
12. Какую цель ПРЕСЛЕДОВАЛИ депутаты, принимая решение о бюджете на будущий год?
13. Что тут греха ТАИТЬ, деньги, посланные по почте, идут долго.
14. Услышав неожиданную весть, мы не знали, как реагировать, у нас буквально глаза полезли на ЛОБ.
15. Скрипя сердцем, мы собрали вещи и тронулись в ПУТЬ.
16. Нельзя всех мерить под ОДИН АРШИН.
17. Информация о внезапном изменении курса акций ЗАСТАЛА все банки врасплох.
18. Он не откладывал дела в ДОЛГИЙ ящик.
19. Учитель сказал, что теперь он нас будет держать В ЕЖОВЫХ рукавицаХ.
20. Рок-группы сейчас на ВОЛНЕ популярности.
21. У меня своя голова НА ПЛЕЧАХ.
22. Руководители предприятия ЗАШЛИ в тупик.
23. Вот почему многие политики поддержали эту инициативу, горя ЖЕЛАНИЕМ вложить СВОЮ ЛЕПТУ в развитие российских реформ.
16. Нельзя всех мерить под ОДИН АРШИН.
21. У меня своя голова НА ПЛЕЧАХ.
1.он был не в шутку обижен на своего товарища (огорчен своим товарищем) 2.каждой сестре по серьге.. 3.сидит, склонив голову4.отворот-поворот.. 5.роль первой скрипки играют.. 6.Можно дров нарубить 7.Пели дифирамбы.. 8.Влипнуть в историю, или попасть в переплет.. 9.Оказал медвежью услугу, или сослужил плохую службу.. 10.
1.Не огорчен, а обижен. Или разозлен. 2.Сестрам по серьгАМ. 3.Сломя голову можно только бежать. 4.ОТ ворот поворот. 5.ГЛАВНУЮ скрипку. 6.Нарубить ДРОВ. 7.Фимиам курят, а поют дифирамбы. 8.В переплет ПОПАДАЮТ. 9.ОКАЗАТЬ медвежью услугу. 10.ОСТАВИЛО след. 11.Калачом не ЗАМАНИШЬ, 12.Цель ПРЕСЛЕДУЮТ. А лелеять можно мысль. 13.Греха ТАИТЬ. 14.Глаза лезут на ЛОБ. 15.СКРЕПЯ СЕРДЦЕ. Хотя в шутку иногда и говорят "скрипя сердцем".16.Мерить на один аршин. Либо грести под одну гребенку. 17.ЗАСТАЛА врасплох. 18.Не ОТКЛАДЫВАЛ, 19.Держать В ежовых рукавицах. 20.На ВОЛНЕ популярности. 21.Голова НА плечах. 22.ЗАШЛИ в тупик. 23.Горя ЖЕЛАНИЕМ.