Домашние задания: Другие предметы

Найдите речевые ошибки, исправьте их.

. Найдите речевые ошибки, исправьте их. Объясните причину ошибок. Вариант 6.
1.Нет ничего более худшего, чем невежество.
2.Москва находится в полтораста километрах отсюда.
3.Выросло целое поколение, для которых война – история.
4.В случае раздражения носоглотки её полоскают 2%-м солевым раствором.
5.Приехав в город, перед Давыдовым возникает ряд трудностей.
6.Общение с детьми играет важную место в жизни ребенка.
7.Детство и юнешество моей бабушки проходило в трудные послевоенные годы.
Появление пьес Островского явилось огромным событием в истории нашего театра.
1. Нет ничего хуже невежества.
Нет ничего более плохого, чем невежество.
Неправильно образована сложная сравнительная степень прилагательного.
2. Москва находится в полУтораста километрах отсюда.
Грамматическая ошибка при склонении числительного.
3. Выросло целое поколение, для которОГО война – история.
Несогласование с подлежащим в числе.
4. Для лечения раздражения носоглотки применяют 2%-й солевой раствор.
Неправильный выбор слов "в случае" и "полоскают".
5. Приехав в город, Давыдов испытывает трудности.
В предложениях с деепричастным оборотом дополнительное действие, которое он выражает, и основное действие, обозначенное сказуемым, должны выполняться одним и тем же лицом.
6. Общение с ровесниками играет важную роль в жизни ребенка.
Общение с ровесниками имеет важное значение в жизни ребенка.
"С детьми... ребёнка" -- скрытая тавтология.
Нарушено устойчивое словосочетание "играть роль"
7. Детство и юность моей бабушки проходилИ в трудные послевоенные годы.
Неправильно употреблено слово "юношество" (молодые люди)
Несогласование подлежащих и сказуемого в числе.
8. Появление пьес Островского стало (было) огромным событием в истории нашего театра.
"Появление явилось" -- явная тавтология.
Александр Синицын
Лучший ответ
1.Нет ничего хуже невежества.
2.Москва находится в полутораста километрах отсюда.
3.Выросло целое поколение, для которого война – история.
4.В случае раздражения носоглотки её полощут 2%-м солевым раствором.
5.По приезде в город перед Давыдовым возникает ряд трудностей.
6.Общение с детьми играет важную роль в жизни ребенка.
7.Детство и юность моей бабушки проходили в трудные послевоенные годы.
1.ничего хуже невежества

2.в полутораста (разговорное)

3.для которого

4.полощут

5.когда Д. приехал в город, перед ним возник

6.важное

7.юношество
Инна Шуберт