Домашние задания: Другие предметы

Помогите!!! Найдите речевые ошибки

Найдите речевые ошибки, связанные с неправильным употреблением языковых единиц 1.Коллектив учителей разрабатывает учебный материал таким образом, чтобы дети быстрее усваивали проходящий материал. 2.Кондуктор обилетил всех пассажиров 3.Заведующий больницы встретил нас прохладно 4.Не мудрствуя долго, приведу цитату из отчета, составленного по следам рейда 5.В этих условиях появляется опасность заболевания этими опасными заболеваниями. 6) В связи с опаздыванием поезда стоянка будет сокращена. 8) Огромное значение играет постановка этой проблемы на совещании. 9) Выводы и предложения докладчика были основанными. 10) Большим достоинством этого произведения является выразительный, калорийный звук
1- проходящий материал. Лишние слова. Достаточно поставить слово "его" после слова "быстрее"
2- нет такого слова в русском языке, как обилетить
3-Заведующей больницей, а не больницы
4- по итогам рейда. Принятое словосочетание: не мудрствуя лукаво

5-дважды употребляются: этих-этими, опасность-опасными, заболевания -заболеваниями. И заболеть заболеваниями нельзя. Заболеть можно корью, восполением легких и т. д.
6- в связи с опозданием
7-значение имеет (играет роль)
8-были обоснованными
9- у произведения может быть звучание, а не звук
Станислава Казакова
Лучший ответ
в 5 тавтология - повтор слов однокоренных
6 с опозданием вернее.
9. обоснованными вместо основанными
10.колоритный звук еще более -менее, калории - они в продуктах.

1 не проходящий ( поезд мб таким) . а проходимый, или изучаемый
2. обилетил обиходный. профессиональный слэнг.
3. больницЕЙ
4. крылатое выражение рекомендует не мудрствовать ЛУКАВО.
Ирина Клачкова
1.Коллектив учителей разрабатывает учебный материал таким образом, чтобы дети быстрее усваивали проходящий (ИЗУЧАЕМЫЙ) материал.
2.Кондуктор обилетил (ПРОДАЛ БИЛЕТЫ, или что-то аналогичное) всех пассажиров
3.Заведующий больницЕЙ встретил нас прохладно (ХОЛОДНО)
4.Не мудрствуя долго (НЕ ДОЛГО ДУМАЯ или НЕ МУДРСТВУЯ ЛУКАВО) , приведу цитату из отчета, составленного по следам рейда
5.В этих условиях появляется опасность заболевания этими опасными заболеваниями (тафтология - масло масленое) . (В этих условиях появляется РИСК заболевания этими опасными ИНФЕКЦИЯМИ)
6) В связи с опаздыванием (с ОПОЗДАНИЕМ) поезда стоянка будет сокращена.
8) Огромное значение играет (ИМЕЕТ) постановка этой проблемы на совещании.
9) Выводы и предложения докладчика были основанными (ОБОСНОВАННЫМИ) .
10) Большим достоинством этого произведения является выразительный, КОЛОРИТНЫЙ звук
Мне не нравится 4-ое, мудрствуют лукаво. . и 5-ое, прям тавтология какая-то заболеть заболеваниями