В каждом предложении нужно определить характер ошибки
1. Зимой белка вытащит боровика из дупла и съест его. 2. Когда мальчик перелезал через забор, одна валенка свалилась с его ноги. 3. Катя научила меня танцевать старинный танго. 4. Москвичи обеспечены жильем лучше, чем в среднем по стране. 5. Пока бригада укомплектована полностью, но в ближайшее время трое уходят в декрет, и работать станет некому. 6. Деревня находилась в полтораста километров от станции. 7. В Историческом музее я видел старинные ружьи. 8. К столу подошли две женщины: одна рыжеволосая, другая в сером костюме. 9. Из Нижневартовска в ОАЭ. Доставка груза с туристами. 10. На мебель были одеты чехлы. 11. В парке срубливалй старые деревья. 12. Сразу же после награждения подняли свой тост ветераны подразделения. 13. На столе стоит букет цветущихся астр. 14. Он был горяч, полный жизни. 15. Река Днепр этой весной вышел из берегов. 16. Благодаря стараний родителей сын получил прекрасное образование. 17. Коренные жители Северной Америки — индийцы — значительно ущемлены в своих правах. 18. Радостное известие привело его в минорное настроение — он готов был запрыгать от счастья. 19. Обоим ученицам дали дополнительное задание. 20. Среди приглашенных были профессоры, ученики, коммерсанты, банкиры
Домашние задания: Другие предметы
помогите определить речевые ошибки
1. Зимой белка вытащит боровик из дупла и съест его.
Неправильно употреблён падеж .
2. Когда мальчик перелезал через забор, один валенок свалился с его ноги.
Неправильно употреблён род существительного.
3. Катя научила меня танцевать старинное танго.
4. Москвичи обеспечены жильем лучше, чем в других городах
"В среднем по стране" -- канцеляризм.
5. Пока бригада укомплектована полностью, но в ближайшее время три сотрудницы уходят в декретный отпуск, и работать станет некому.
Собирательное числительное "трое" не употребляется с существительными женского рода.
6. Деревня находилась в полутораста километрах от станции.
Неправильное склонение.
7. В Историческом музее я видел старинные ружья.
Во множественном числе слово "ружьё" принимает форму "ружья".
9. Доставляем туристов и грузы.
Синтаксическая ошибка при уптореблении слов в предложении.
10. На мебель были натянуты чехлы.
Неправильно употреблено слово.
11. В парке вырубали старые деревья.
Неправильно употреблено слово.
12. Сразу же после награждения ветераны подразделения произнесли (провозгласили) тост.
Лексическая ошибка.
13. На столе стоит букет цветущих астр.
Неправильно употреблён возвратный глагол.
14. Он был горяч и полон жизни.
Однородные члены предложения должны соответствовать друг другу.
15. Река Днепр этой весной вышла из берегов.
Несоответствие подлежащего и сказуемого в роде.
16. Благодаря стараниям родителей сын получил прекрасное образование.
Неправильно употреблён падеж.
17. Коренные жители Северной Америки — индейцы — значительно ущемлены в правах.
Неправильно употреблён пароним.
18. Радостное известие привело его в мажорное настроение — он готов был запрыгать от счастья.
Неправильно употреблён антоним.
19. Обеим ученицам дали дополнительное задание.
С существительными женского рода употребляется числительное "обе".
20. Среди приглашенных были профессора, ученики, коммерсанты, банкиры.
Во множественном числе слово "профессор" имеет форму "профессора".
Неправильно употреблён падеж .
"В среднем по стране" -- канцеляризм.
Неправильное склонение.
9. Доставляем туристов и грузы.
10. На мебель были натянуты чехлы.
Неправильно употреблено слово.
11. В парке вырубали старые деревья.
Неправильно употреблено слово.
Лексическая ошибка.
13. На столе стоит букет цветущих астр.
14. Он был горяч и полон жизни.
Неправильно употреблён падеж.
Неправильно употреблён пароним.
Неправильно употреблён антоним.
Зимой белка, вытащив боровика из дупла, съела его. У мальчика, перелезавшего через забор, с ноги свалилась одна валенка. Катя научила меня танцевать старинное танго. Обеспечение москвичей жильем лучше, чем в среднем по стране. Пока бригада укомплектована полностью, но вскоре положение измениться, так как три работницы уйдут в декрет и заменить их пока некем. В сто пятидесяти километров от станции находится деревня. В историческом музее я видел старинные ружья. Дальше сама. Некогда.
Таня Калинчук
Спасибо предложения я все исправила мне нужно указать в каждом предлоржении характер ошибки
Светлана Терехова
вытащив БОРОВИК, свалился ВАЛЕНОК