Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста, выполнить задание. Укажите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов (нео

Помогите, пожалуйста, выполнить задание. Укажите речевые ошибки в употреблении фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение (или сокращение) его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме, употребление без учета синематики, стилистически неуместное использование) . Отредактируйте предложения. 1. В заключение концерта выпускники спели на прощание свою лебединую песню. 2. На торжественной линейке, посвященной празднику "Последнего звонка", один из девятиклассников сказал: "Мы собрались сегодня, чтобы проводить в последний путь своих старших товарищей". 3. Мечта любого студента - как можно быстрее сдать сессию и поставить на ней крест. 4. На этой выставке цветов хочется сказать: "Спасибо ее устроителям за путешествие в мир иной, где так отдыхаешь душой". 5. Когда в аудитории стало шумно, преподаватель попросил нас не бить баклуши. 6. Здания расположены так близко друг к другу, что их водой не разольешь. 7. Эта беседка в центре парка - святая святых молодежи нашего микрорайона. 8. Пленарное заседание, открывающее работу конференции, собрало большое количество участников, зал был переполнен - пушкой не прошибешь. 9. Дети заморили червячков и развесилились.
Andrej Engel
1. В заключение концерта выпускники спели лебединую песню.
Немотивированное расширение состава фразеологизма словами "свою прощальную"
2. На торжественной линейке, посвященной празднику "Последний звонок", один из девятиклассников сказал: "Мы собрались сегодня, чтобы проводить в свободное плавание, то есть в самостоятельную жизнь, своих старших товарищей ".
Стилистически неуместное использование фразеологизма " в последний путь", означающего похороны.
3. Мечта любого студента -- как можно быстрее сдать сессию и предать её забвению, то есть забыть, выбросить из головы.
Стилистически неуместное использование фразеологизма "поставить крест", означающего отказ от чего-либо, потерю веры во что-либо.
4. На этой выставке цветов хочется сказать: "Спасибо ее устроителям за путешествие в мир красоты, где так отдыхаешь душой".
Стилистически неуместное использование фразеологизма "мир иной", означающего потусторонний мир.
5. Когда в аудитории стало шумно, преподаватель попросил нас быть ниже травы и тише воды, то есть успокоиться.
Стилистически неуместное использование фразеологизма "бить баклуши", означающего бездельничать.
6. Здания расположены близко друг к другу.
Неуместное употребление фразеологизма "водой не разольешь", обозначающего тесную дружбу.
7. Эта беседка в центре парка -- любимое место молодежи нашего микрорайона.
Стилистически неуместное использование фразеологизма "святая святых", означающего святое место, доступ к которому ограничен.
8. Пленарное заседание, открывающее работу конференции, собрало большое количество участников, зал был переполнен -- яблоку негде упасть, то есть тесно.
Стилистически неуместное использование фразеологизма "пушкой не прошибёшь", означающего упрямого человека, которого невозможно в чём-либо убедить.
9. Дети заморили червячКА и развеселились.
Ошибка, состоящая в изменении грамматической формы компонента фразеологизма.
Николай Быков
Лучший ответ
1. ..свою плавную песню. 2. ..проводить в свободное плавание наших.. . 3. ..и убрать её с глаз долой, из сердца вон. 4. ..за путешествие в мир искусства.. . 5. ..нас не валять дурака...