Пример: 3. На охоте. Я был на охоте.
1.На крыше висели ледяные сосульки.
3.Мой брат закончил школу с медалью.
4.Мы не попали в зоопарк, вследствие того что он был закрыт.
8.Запрещаются сварочные на верхней палубе без устройства навеса в дождливую погоду работы.
9.Мать просила Павла пригласить его друзей к себе.
15.Во время забостовки А. С. Пушкин находился в ссылке в селе Михайловске.
17.Люба и Сережа подошли к бирже, и пробрались внутрь помещения, и подожгли здание.
21.Среди соучастников соревнований было много молодых спортсменов.
22.При выплавке стали была применена новая, более эффектная технология.
25.После катка я иду домой радостная, с веселыми впечатлениями.
28.С особенным удовлетворением учитель отметил успехи слабого ученика.
30.Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его главную суть.
Домашние задания: Другие предметы
Работаем над речевыми ошибками. Задание: найдите ошибки и исправьте их, запишите предложение в исправленном виде:
1. C крыши свисали сосульки.
Во-первых, сосульки не висят на крыше, а свисают с неё.
Во-вторых, сосульки -- ледяная жидкость, поэтому "ледяные сосульки" -- плеоназм (повторение одинаковых по смыслу слов).
3. Мой брат окончил школу с медалью.
В значении "завершить курс обучения" в русском языке употребляется только глагол "окончить".
4. Мы не попали в зоопарк, так как он был закрыт.
"Вследствие того, что" -- речевое излишество.
8. В дождливую погоду на верхней палубе запрещаются сварочные работы без навеса.
Меняем порядок слов, так как инверсия (перестановка слов) в этом предложении нарушает лексическую связь.
9. Мать просила Павла пригласить друзей.
"Его" и "себе" -- речевое излишество.
15. Во время восстания декабристов А. С. Пушкин находился в ссылке в селе Михайловском.
Неправильно употреблено слово "забастовка".
При склонении родового слова склоняется и имя собственное: село Михайловское, в селе Михайловском.
17. Люба и Сережа подошли к зданию биржи, пробрались внутрь и подожгли его.
21. Среди участников соревнований было много молодых спортсменов.
Неправильно употреблён пароним "соучастники" вместо "участники".
22 .При выплавке стали была применена новая, более эффективная технология.
Неправильно употреблён пароним "эффектная" вместо эффективная".
25. После посещения катка я иду домой радуясь.
После посещения катка у меня прекрасные впечатления.
"Весёлая + радостные впечатления" -- плеоназм.
28. С особым удовлетворением учитель отметил успехи слабого ученика.
Неправильно употреблён пароним "особенным" вместо "особым".
30.Выступление было сумбурным, непродуманным, поэтому трудно было уловить его суть.
Суть -- главное.
Главная суть -- плеоназм.
3. Мой брат окончил школу с медалью.
"Его" и "себе" -- речевое излишество.
Суть -- главное.
Главная суть -- плеоназм.
Анастасия Хаустова
огромное спасибо!