Задание 4. Перепишите предложения. Найдите в приведенных предложениях речевые ошибки и исправьте предложения.
1.В этом городе с Петром вышел неожиданный каламбур, о котором ему не очень приятно было вспоминать.
2.Лекция для бездетных родителей переносится на четверг.
3.Долго готовившееся импровизированное представление прошло с большим успехом.
4.Первая премьера этого балета состоялась в Риге.
5.Девушка облокотилась локтем на перила кресла.
6.Базаров пускается в пространственные рассуждения о трудностях крестьянской жизни.
7.Оформление витрины торгового центра желает много лучшего.
8.Мощность взрыва была эквивалентна двухстам килограммам тротила.
9.Приведенные примеры говорят за возможность широкого использования этого изобретения.
10.Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учту ваши пожелания.
11.Открыв окно, запахло соснами.
12.После собрания Павел спросил у Риты, что может ли он проводить ее домой.
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык. Речевые ошибки. Исправьте пожалуйста)
1. В этом городе с Петром произошёл случай, о котором ему не очень приятно было вспоминать.
Неправильно употреблено слово "каламбур", обозначающее игру слов.
2. Лекция для бездетных супружеских пар переносится на четверг.
Неправильно употреблено слово "родители", то есть те, кто имеет детей.
3. Долго готовившееся представление прошло с большим успехом.
Импровизированное представление прошло с большим успехом.
Долго готовившееся и импровизированное, то есть возникшее без подготовки в процессе проведения чего-либо, -- взаимоисключающие понятия.
4. Премьера этого балета состоялась в Риге.
"Первая премьера" -- скрытая тавтология.
5. Девушка облокотилась на перила кресла.
"Облокотилась локтем" -- тавтология.
6. Базаров рассуждает о трудностях крестьянской жизни.
Неуместно употреблено слово "пространственные".
7.Оформление витрины торгового центра оставляет желать лучшего.
"Желает много лучшего" -- неоправданное лексическое видоизменение фразеологизма.
8. Мощность взрыва была эквивалентна двуМстам килограммам тротила.
Грамматическая ошибка при употреблении дательного падежа числительного "двести".
9. Приведенные примеры говорят О возможностИ широкого использования этого изобретения.
Неправильно употреблён предлог "за".
10. Он поблагодарил профессора и добавил: "Я непременно учту Ваши пожелания". Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учтЁТ ЕГО пожелания.
Неправильное смешение прямой и косвенной речи.
11.Открыв окно, я (он) почувствовал запах сосен.
В предложениях с деепричастным оборотом дополнительное действие, которое он обозначает, должно выполняться тем же субъектом, что и основное.
12. После собрания Павел спросил у Риты, может ли он проводить ее домой.
"Что" -- речевое излишество.
"Облокотилась локтем" -- тавтология.
Неправильно употреблён предлог "за".
"Что" -- речевое излишество.
2.Лекции для родителей, не имеющих детей, переносится на четверг.
4.Премьера этого балета состоялась в Риге (первое не нужно, так как слово премьера говорит само за себя.
5. локтем слово не нужно
6.пускается слово не нужно - пространственно рассуждает ...
9. говорят о возможности ...
10. учтёт его ...
11. окно, почувствовал запах сосен
12 Риты, может ли он проводить её домой.
5. локтем слово не нужно
9. говорят о возможности ...
10. учтёт его ...
11. окно, почувствовал запах сосен
1.В этом городе с Петром вышел неожиданный случай, о котором ему не очень приятно было вспоминать.
2.Лекция для бездетных родителей переносится на четверг. ---> бред
- это как? Раз родители, значит есть дети. Или речь о детях приемных? Но они тоже родители. у которых есть дети. хоть и приемные.
- Долго готовившееся? импровизированное? - взаимно исключающие понятия.
Импровизация создаётся во время процесса исполнения.
первая = премьера (повторение), вторая и т. д. премьера быть не может.
облокотилась
7.Оформление витрины торгового центра (оставляет желать) лучшего.
9.Приведенные примеры говорят (о) возможностИ широкого использования этого изобретения.
10.Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учтЕТ ЕГО пожелания.
11.Открыв окно, он почувствовал запах сосен.
12.После собрания Павел спросил РитУ, может ли он проводить ее домой.
облокотилась
5.Девушка облокотилась на перила кресла. (облакотилась, значит уже локтём)
12.После собрания Павел спросил у Риты, может ли он проводить ее домой. (что убрать)
Юра Гатин
Спасибо.
На скóлькô пõмню обсуждали тут уже, юзай - mwfix
Самое простое решение: