Наталья Плишешникова

Кто снимался в главной роли и режисер фильма "Аватар"?

Вячеслав Фокин

Фильм "Аватар"
Автор сценария и режиссер Джеймс Кемерон
В главных ролях Сэм Уортингтон (в роли Джейка Салли) и Зои Салдана (в роли Нейтири)

Анна Комарова

Джеймс Фрэнсис Кэмерон (англ. James Francis Cameron; 16 августа 1954, Капускасинг, Онтарио, Канада) — канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Один из самых успешных режиссёров планеты: 8 картин собрали в прокате более 5,5 млрд долларов. Снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), который получил 11 премий «Оскар» (в том числе лучший фильм, режиссёр и монтажер) и «Аватар» , который получил 3 премии «Оскар» (лучшие спецэффекты, лучшая работа художника-постановщика, лучшая операторская работа) (2010). Кроме того, является создателем образа Терминатора и режиссёром двух первых фильмов этой серии: «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день» . Помимо кинематографа принимает активное участие в экологических проектах [1][2].

В главной роли - Шварцнегер

Георгий Иванов

режирсер Джеймс Кемерон в главной роли Сем Уорингтон и Зои Салдана