Кирилл Крылов

Чем Бог отличается от Демиурга?

На
Надежда

Демиург часто выступает как помощник верховного божества. Вообще Демиург большую роль играет в религии
гностиков и является отрицательным персонажем, который узурпировал права верховного божества и сотворил
наш материальный мир.... над которым властвует своим произволом и вероломством . Для гностиков демиург
это ветхозаветный бог - которому поклоняются христиане мусульмане и иудеи. Гностики же его рассматривают в
качестве антиидеала - это злое, капризное и мстительное существо, обрекающее человека на то чтобы он пребывал в состоянии страдания и невежества (относительно истинного Бога)....

Елена Пушкина

Бог - создатель, Демиург это ремесленник.
Иногда можно услышать фразу, Воля бога моими руками.
Это слова мастера, потому что через его руки работает создатель

Евгений

- Бог - Создатель - христианский и добрый, Демиург - гностический и злой.