Олег Балакин

Калатея Макоя после покупки уже больше месяца у меня, когда стоит пересадить? и какой грунт выбрать?

Рустам Фазлиев

Пересаживайте смело - Марантовые переносят пересадку спокойно .Используйте лёгкую почву с кокосовым волокном для декоративнолиственных растений ( почва должна быть влаго - и воздухопроницаемой ) , желательно также добавить в почву немного сосновой коры, примерно 1 : 10.
Хочу добавить несколько советов по уходу из личного опыта : летом опрыскивайте ежедневно, зимой - в зависимости от температуры воздуха в вашей квартире; поливайте после просушки верхнего слоя почвы ; в межсезонье берегите от холода и сквозняков, зимой держите подальше от отопительных приборов и форточек ; освещение - яркий рассеянный свет круглогодично ( летом - без прямых солнечных лучей ). Удачи !

J*
Julia ******

Lisa, пересадить можно, но весь транспортировочный грунт необходимо аккуратно удалить, иначе он не даст поливной воде пропитывать весь ком. Грунт для декоративнолистных растений - калатей, стромант, марант. Удачи!

Aza Yuldashev

Давно можно было пересадить, хоть в день покупки. Чего ждать?
Грунт лучше слабокислый, с большим количеством рыхлителей.

Ва
Васёк

учтите что они болезненно переносят пересадку