Эмиль Ибрагимов

как ухаживать за калатеей ?

Ayax

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует оберегать.
Температура: в весенне-летний период в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой (даже ночью) не ниже 18°С и не выше 25°С.

Полив: обильный, теплой мягкой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают.

Влажность воздуха: повышенная (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание, виды с бархатными листьями следует опрыскивать рядом с растением.

Подкормка: с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.

Буфет

У меня растет калатея, поливаю только спустя несколько дней после того как почва полностью просохнет, пробовала поливать чаще, но у нее от этого только корни подгнивали, периодически опрыскиваю листья водой, стоит в тенистом месте, в 2-3х метрах от северо-западного окна.