Анастасия Титовец

Гибнет калатея руфибарба ((( Листочки желтые. Помогите!!!

Василий

Тут ничем не поможешь. . Мда уж) Эта калатея любит высокую влажность воздуха и умеренную влажность субстрата. Из-за сухого воздуха коричневеют листья, из-за перелива или пересушки желтеют листья. Опрыскивания эта калатея не любит. Чтобы повысить влажность воздуха, ее надо поставить на поддон с влажным керамзитом или поместить в тепличку. Не любит сквозняков. Температура не ниже 16 градусов, оптимально около 23 градусов. Грунт легкий, водопроницаемый, слабокислый. Свет рассеянный, от избытка солнца листья выгорают.
http://saddoma.com.ua/product_info.php?products_id=271
берется пустой аквариум, в него ставится растение и накрывается пленкой. Можно сделать композицию из нескольких растений, которым нужна повышенная влажность воздуха, в аквариуме и накрыть оргстеклом или стеклом. В закрытом аквариуме будет сохраняться повышенная, по сравнению с квартирой, влажность. Только эта калатея не любит опрыскивание по листьям, опрыскивать надо воздух рядом.
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Forum/-/tID/7153

Вадим Пешков

Тут ничем не поможешь корни начали гнить...

Елена Мишина

Влажность своим марантовым специально не повышаю.
Пересадите как положено, в правильный грунт и горшок по размеру, наладьте режим полива - ничего желтеть не будет.